数学从4点15分到4点40分,时钟的时针旋转了( ),分针旋转了( );4点40分时,时针和分针的夹角的度数为

若尘9024 1年前 已收到1个回答 举报

箜蠓 幼苗


时针旋转了( 12.5度),分针旋转了(150度 );
4点40分时,时针和分针的夹角的度数为(100度)



分针转了(40-15)/60x360=150°



时针转了150x1/12=12.5°


4点40分时,时针与分针的夹角是
40/60x360x(1-1/12)-4/12x360=100°


1