一块长方体铁皮,长30cm,宽25cm,从四个角上各切掉一个边长为5cm的正方形.

一块长方体铁皮,长30cm,宽25cm,从四个角上各切掉一个边长为5cm的正方形.
然后做成一个盒子,这个盒子用了多少铁皮?
晴ww 1年前 已收到3个回答 举报

孤身帅哥 幼苗


您好:

用了
30x25-4x5x5
=750-100
=650平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6

zx20083 幼苗


30*25-5*5*4
=25*26
=650cm^2


0

zidun 幼苗


你好!
切掉正方形后,长变为:30-5=25厘米
宽变为:25-5=20厘米
高就是5厘米
做成的盒子是一个无盖的。
所以用了铁皮——
25×20+25×5×2+20×5×2=500+250+200=950平方厘米
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!O(∩_∩)O~


0