某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类、一饮料类和二蔬菜类,那么有(  )种选

某快餐店肉类食品有5种,蔬菜类食品有8种,饮料类有3种,花15元可以任选其一肉类、一饮料类和二蔬菜类,那么有(  )种选择.
A.120
B.210
C.420
D.480
zhou_hao10 1年前 已收到1个回答 举报

天气的现象 幼苗


解题思路:根据蔬菜类食品有8种,任意选两类,则有8×7÷2=28种,再进一步和肉类、饮料搭配计算即可.

根据题意,得
从五种肉类食品有中任选其一种肉类,因而是5种,料类有3种,
从八种蔬菜类食品中选两种蔬菜类食品有 [8×7/2]=28种情况.
∴5×3×28=420(种).
故选C.

点评:
本题考点: 加法原理与乘法原理.

考点点评: 此题主要考查了加法原理与乘法原理,此类题能够用乘法计算,需注意蔬菜类食品有8种,任意选两类,有28种可能是解题关键.


9