已知3(a+2)的2次方与|b-1|的2次方互为相反数,求a的3次方-b的2010次方得知

飞跃狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

米兰女孩 花朵


a+2=0,a=-2
b-1=0,b=1
所以
a的3次方-b的2010次方=(-2)³-1的2010次方=-8-1=-9


2