有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,长20米,用篱笆将这个菜地围起来要40米.这个菜地的面积是多少?

鹅公主 1年前 已收到9个回答 举报

淡妆楚妍 幼苗


解题思路:有一块长方形菜地,它较长的一条边靠着墙,长20米,用篱笆将这个菜地围起来要40米,则40米是这个长方形菜园一条长和2条宽的和,长方形的长是20米,据此可求出长方形的宽,再根据长方形的面积:S=ab可求出菜地的面积.

宽:(40-20)÷2
=20÷2
=10(米)
面积:20×10=200(平方米)
答:这个菜地的面积是200平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的重点是求出长方形菜地的宽,再根据长方形的面积公式进行解答.


9

flylyl 幼苗


设宽为x米
2x+20=40
解得x=10
s长方形=20X 10=200(平方米)
答:菜地面积为200平方米。


3

灵界天翼 幼苗



3

xiangcao123 幼苗


20+40=60 (m)
60-2*20=20(m)
20/2=10(m)
10*20=200(m)


2

玉树临风之灵哥 幼苗


40-20=20
20/2=10
10*20=200平方米


2

jia_le10113 幼苗


宽:(40-20)÷2=10(m)
面积:20×10=200(m²)
答:这个菜地的面积是200m²。


2

Anita123YY 幼苗


一边靠围墙,所以还有三边。三边总长为四十,所以围墙对边也是20。剩下20米,又要是长方形,所以20除以2,两边分别为10。长知道了,宽知道了。则面积为10Ⅹ20=200


2

燕山才子 幼苗


设长方形菜地的宽为B米,这个菜地的面积是20B平方米。
20+2B=40 2B=40-20=20 B=20/2=10(米)
20B=20×10=200(平方米)
答:这个菜地的面积是200平方米。


1

bluefish00f 幼苗


设这块地的宽为x,由题可知,这块地的长为20m,则2x+20=40
可得,x=10m
则该块菜地的面积为10×20=200㎡


0