已知x,y,z∈ R,x+2y=z+6,x-y=3-2z,求x^2+y^2+z^2的最小值.

ceciliayjb 1年前 已收到1个回答 举报

TD_21 幼苗


y=1+z,x=4-z,则x^2+y^2+z^2=3(z-1)^2+14,所以min=14

1年前 追问

8

ceciliayjb 举报

详细点,∈ 是什么意思

举报 TD_21

包含于,也就是属于的意思,即x,y,z都是实数,R是实数的意思吧

ceciliayjb 举报

过程,y=1+z,x=4-z,好像不是

举报 TD_21

是吧,我又看了遍答案,好像没错,你说等多少,看有啥区别