若x-y不等于0,2x-3y=0,则分式(10x-11y)/(x-y)的值是()?(10x-11y)/(x-y) =[(

若x-y不等于0,2x-3y=0,则分式(10x-11y)/(x-y)的值是()?(10x-11y)/(x-y) =[(8x-8y)+(2x-3y)]/(x-y) =8
为什么8X-8Y=8?(10x-11y)/(x-y)
=[(8x-8y)+(2x-3y)]/(x-y)
=8+(2x-3y)]/(x-y)
=8+0
=8
袖舞白雪 1年前 已收到4个回答 举报

ccdxx 幼苗


=[(8x-8y)+(2x-3y)]/(x-y)
=[(8x-8y)+0]/(x-y)
=(8x-8y)/x-y
=8(x-y)/x-y(这是乘法分配律)
=8(约分 同时除以x-y)


10

p0h1 幼苗


不对
(10x-11y)/(x-y) =[(8x-8y)+(2x-3y)]/(x-y) (注:2x-3y=0)
=8(x-y)/(x-y)
=8


2

杨梅格格 幼苗


(10x-11y)/(x-y)
=[(8x-8y)+(2x-3y)]/(x-y)
=8(x-y)/(x-y)+(2x-3y)/(x-y)
=8+0
=8


1

Hypnos1122 幼苗


(10x-11y)/(x-y) =[(8x-8y)+(2x-3y)]/(x-y) =8


0