将标有"PZ220V 100W"的灯泡分别接入220V和110V的电路中,求灯泡的电阻以及对应的实际功率.

将标有"PZ220V 100W"的灯泡分别接入220V和110V的电路中,求灯泡的电阻以及对应的实际功率.
假设灯丝电阻保持不变
hzcoo 1年前 已收到2个回答 举报

永爱米 幼苗


由题意得:P=UI,P=UU/R,
100W=48400/R R=484
接入220V:P=UU/R P=48400/484=100W
接入110V:P=UU/R P=12100/484=25W


6

wallace007 幼苗


灯丝电阻R=U2额/P额;
实际功率:P实=(1/2U额)/R即可得出结论:当实际电压变为额定电压一半时,实际功率变为原来 的四分之一。很有用的,把它记住,考试时很省事。


1