化学物质的量相关问题物质的量这块我搞不明白的就是质子中子电子这些东西,谁能帮忙解析一下,顺便举几个例子,拜托.

4kfyut 1年前 已收到2个回答 举报

szyj_518 幼苗


1.物质的量是国际单位制中七个基本物理量之一
用物质的量可以衡量组成该物质的基本单元(即微观粒子群)的数目的多少,符号n,单位摩尔(mol),即一个微观粒子群为1mol.如果该物质含有2个微观粒子群,那么该物质的物质的量为2mol.对于物质的量,它只是把计量微观粒子的单位做了一下改变,即将“个”换成“群或堆”.看一定质量的物质中有几群或几堆微观粒子,当然群或堆的大小应该固定.现实生活中也有同样的例子,啤酒可以论“瓶”,也可以论“打”,一打就是12瓶,这里的打就类似于上面的微观粒子群或微观粒子堆.
2.摩尔是物质的量的单位
摩尔是国际单位制中七个基本单位之一,它的符号是mol.“物质的量”是以摩尔为单位来计量物质所含结构微粒数的物理量.
使用摩尔这个单位要注意:
①.量度对象是构成物质的基本微粒(如分子、原子、离子、质子、中子、电子等)或它们的特定组合.如1molCaCl2可以说含1molCa2+,2molCl-或3mol阴阳离子,或含54mol质子,54mol电子.摩尔不能量度宏观物质,如“中国有多少摩人”的说法是错误的.
②.使用摩尔时必须指明物质微粒的种类.如“1mol氢”的说法就不对,因氢是元素名称,而氢元素可以是氢原子(H)也可以是氢离子(H+)或氢分子(H2),不知所指.种类可用汉字名称或其对应的符号、化学式等表示:如1molH表示1mol氢原子,1molH2表示1mol氢分子(或氢气),1molH+表示1mol氢离子.
③.多少摩尔物质指的是多少摩尔组成该物质的基本微粒.如1mol磷酸表示1mol磷酸分子.
3.阿伏加德罗常数是建立在物质的量与微粒个数之间的计数标准,作为物质的量(即组成物质的基本单元或微粒群)的标准,阿伏加德罗常数自身是以0.012kg(即12克)碳-12原子的数目为标准的,即1摩任何物质的指定微粒所含的指定微粒数目都是阿伏加德罗常数个,也就是12克碳-12原子的数目.经过科学测定,阿伏加德罗常数的近似值一般取6.02×1023,单位是mol-1,用符号NA表示.微粒个数(N)与物质的量(n)换算关系为:
n=N/NA
4.摩尔质量(M):
摩尔质量是一个由质量和物质的量导出的物理量,将质量和物质的量联系起来,不同于单一的质量和物质的量.摩尔质量指的是单位物质的量的物质所具有的质量,因此可得出如下计算公式:
n=m/M
由此式可知摩尔质量单位为克/摩(g/mol).根据公式,知道任两个量,就可求出第三个量.当然对这个公式的记忆,应记清每一个概念或物理量的单位,再由单位理解记忆它们之间的换算关系,而不应死记硬背.
①.摩尔质量指1mol微粒的质量(g),所以某物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对原子质量、相对分子质量或化学式式量.如1molCO2的质量等于44g,CO2的摩尔质量为44g/mol;1molCl的质量等于35.5g,Cl的摩尔质量为35.5g/mol;1molCa2+的质量等于40g,Ca2+的摩尔质量为40g/mol;1molCuSO4·5H2O的质量等于250克,CuSO4·5H2O的摩尔质量为250g/mol.注意,摩尔质量有单位,是g/mol,而相对原子质量、相对分子质量或化学式的式量无单位.
②.1mol物质的质量以克为单位时在数值上等于该物质的原子量、分子量或化学式式量.
5.物质的计量数和物质的量之间的关系
化学方程式中,各反应物和生成物的微粒个数之比等于微粒的物质的量之比.
2 H2 + O2=2 H2O
物质的计量数之比:2 :1 :2
微粒数之比:2 :1 :2
物质的量之比 2 :1 :2

1年前 追问

10

4kfyut 举报

你电脑修好了?

playlsw 幼苗


关于这个问题你还是把书本上的定义好好的看下,多度几遍就慢慢理解了,这个有些抽象,理解透了也就简单了,或是直接问老师。


0