A瓶盐水280克与B瓶盐水200克混合,加入20克盐,浓度为12%;再取A瓶盐水300克和B瓶盐水150克混合,加入33

A瓶盐水280克与B瓶盐水200克混合,加入20克盐,浓度为12%;再取A瓶盐水300克和B瓶盐水150克混合,加入330克水
A瓶盐水280克与B瓶盐水200克混合,加入20克盐,浓度为12%;再取A瓶盐水300克和B瓶盐水150克混合,加入330克水,浓度为5%,请问A瓶盐水比B瓶盐水浓度高多少?有才之士来做题了~有解Q我.
sky7213 1年前 已收到4个回答 举报

教爷子 幼苗


设A瓶浓度X,B瓶浓度Y,
280X+200Y+20=(280+200+20)×12%
300X+150Y=(300+150+330)×5%
化简得:
7X+5Y=1……①
2X+Y=0.26……②
①-②×5得:-3X=-0.3
X=0.1
把X=0.1代入② 得Y=0.06,
∴A浓度10%,B浓度6%.
A瓶比B瓶高4%.


9

木子召 幼苗


设A浓度为x%,B浓度为y%
280×x%+300×y%+20=(280+200+20)×12% 280x+300y=4000 14x+15y=200
300×x%+150×y%=(300+150+330)×5% 300x+150y=3900 2x+y=26
y=2.25
x=11.875
∴x-y=9.625
∴A瓶盐水比B瓶盐水浓度高9.625%


2

fzxzwrlove 幼苗


A瓶10%,B瓶6%,高4%


0

重复八十次 幼苗


设A瓶盐水的浓度为x,B瓶盐水的浓度为y
280克乘以x+200克乘以y+20克=(280克+200 克+20克)乘以12%
300克乘以x+150克乘以y=(300克+150克+330克)乘以5%
解上面两个方程组成的方程组,得x= 10% y=6%
所以A瓶盐水比B瓶盐水浓度高4%


0