1.一定质量铜的某种氧化物,加热,被氧气还原后,质量减少九分之一,求该氧化物化学式.

1.一定质量铜的某种氧化物,加热,被氧气还原后,质量减少九分之一,求该氧化物化学式.
2.用适当方法解下列关于x的题
1.x(x+a)=b(b+a) 2.(2005x)-2004*2006x-1 3.x平方-2倍根2x-3=0
51327865 1年前 已收到1个回答 举报

zyfd 幼苗


1.一定质量铜的某种氧化物,加热,被氧气还原后,质量减少九分之一,求该氧化物化学式
.是被氢气还原吧?
设:该铜的氧化物化学式为CuxOy
铜的氧化物有CuO,Cu2O两种,被氢气完全还原后,减少的质量为氧元素的质量,即氧元素在该化合物占1/9.
所以
O:CU X O=1:9
解得:X=2
所以 Cu2O
21.原方程等价于x^2+ax-ab-b^2=0(x^2表示x的平方)
等价于(x-b)(x+b)+a(x-b)=0
等价于(x-b)(x+b+a)=0
所以x=b或x=-a-b
22..(2005x)-2004*2006x-1是.(2005x)^2-2004*2006x-1?
(2005^2)x^2-2004*2006x-1=0
(2005^2)x^2-(2005-1)*(2005+1)x-1=0
(2005^2)x^2-(2005^2-1)x-1=0
(2005^2x+1)(x-1)=0
x=-1/2005^2或1
23.
x平方-2倍根2x-3=0.
等价于 x平方-2倍根2x+2-5=0
等价于(x-根2)^2-根5^2=0
等价于(x-根2-根5)*(x-根2+根5)=0
所以x1=根2+根5 x2=根2-根5


6