有两杯水,共重560克,如果第一杯增加三分之一,两杯就相等,两杯各多少克?

wy2202 1年前 已收到1个回答 举报

rockp 花朵


第一杯增加三分之一,两杯就相等,则第一杯是第二杯的3/4
560/(1+3/4)=320,第二杯320克,第一杯=560-320=240克


7