△ABC的三边AB、BC、CD分别与圆O相切于点D、E、F,AB=4,BC=6,AC=5.则AD的长为

zmg5316872 1年前 已收到2个回答 举报

无奈芳菲 幼苗


设AD=X,BE=Y,CF=Z
∵AB、BC、AC分别与圆O相切于点D、E、F
∴AF=AD=X,BD=BE=Y,CE=CF=Z
∵AD+BD=AB,BE+CE=BC,AF+CF=AC
∴X+Y=4 1)
Y+Z=6 2)
X+Z=5 3)
∴1)+2)+3)得2(X+Y+Z)=4+6+5
X+Y+Z=7.5 4)
∴4)-2)得:X=1.5
∴AD=1.5
数学辅导团解答了你的提问,


6

木子召 幼苗


∵D、E、F分别是AB、BC、AC的切点
∴AD=AF,BD=BE,CE=CF
∴BD+BE+CE+CF=2BC=12
∴AB+AC+BC=AD+BD+AF+CF+BE+CE=AD+AF+2BC=4+6+5
AD+AF=15-12
2AD=3
AD=3/2


0