vb编程求下列矩阵主对角线上的元素之和.1 2 3 4 5 6 7 8 9

流沙15155 1年前 已收到1个回答 举报

brother44 幼苗


我的理解,你是一个9*9的矩阵,那么:
dim s as integer
dim i as integer
dim j as integer
dim d(9,9) as integer '假设二维数组为d,且主对角线元素的值为1-9
s=0
for i=1 to 9
for j=1 to 9
if i=j then s = s + d(i,j)
next j
next i
print s

1年前 追问

5

流沙15155 举报

是我的错,应该是3*3的,第一行123 第二行 456 第三行789

举报 brother44

哦,这个这样: dim s as integer dim i as integer dim j as integer dim d(3,3) as integer dim n as integer '先构成矩阵的二维数组 n=0 for i=1 to 3 for j=1 to 3 n = n + 1 d(i,j) = n next j next i '输出矩阵 For i = 1 To 3 For j = 1 To 3 Print d(i, j), Next j Print Next i '计算主对角线和并输出 s = 0 For i = 1 To 3 For j = 1 To 3 If i = j Then s = s + d(i, j) Next j Next i Print s