某工程队开挖一条隧道,12天共挖780米,还剩下325米没有挖.照这样的速度,挖通这条隧道,共需要多少天?

某工程队开挖一条隧道,12天共挖780米,还剩下325米没有挖.照这样的速度,挖通这条隧道,共需要多少天?
用比例知识解,就是用比例解方程
鸠兹网众 1年前 已收到4个回答 举报

lletty 幼苗


设共需要X天
12:X=780:780+325
780*X=12*1105
780X=13260
X=17
共需要17天


10

arkey 幼苗


设共需要x天
则 780:12=(780+325):x
解得x=17
则 共需17天


2

email523 幼苗


每天挖的米数780/12=65m
还需要天数325/65=5天
所以,共需17天


0

KK爱吃蛤蟆肉 幼苗


325÷(780÷12)+12


0