英文微积分求体积问题-急,明天就要hand in

英文微积分求体积问题-急,明天就要hand in
在第一象限内,曲线y=3-x^2,直线y=2x,Y轴围绕X轴旋转,求形成的体积大小.
原题-the area in the positive quadrant(四分之一) bounded by the curve y=3-x^2,the line y=2x and the y-axis is rotated(旋转)completely about the axis of x.Calculate the exact value of the volume of the solid formed(形成的)
今晚他过来 1年前 已收到1个回答 举报

xutwt 幼苗


两曲线交点为3-x^2=2x,x=-3或x=1.在第一象限取x=1,则y=2
曲线y=3-x^2与x轴在第一象限交于(根号3,0),y=2x与x轴交于(0,0)
则旋转体体积等于y=2x在0


8