应用题(只列方程,要写设句)一名快递员,骑自行车在规定时间把信件送到某公司.如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟

应用题(只列方程,要写设句)
一名快递员,骑自行车在规定时间把信件送到某公司.如果他每小时走15千米,那么可以早到24分钟;如果他每小时走12千米,那么要迟到15分钟.求快递员的出发地到某公司的距离.
darocket 1年前 已收到2个回答 举报

yuxiaoming119 花朵


设原时间是X
15[X-12/60]=12[X+15/60]
X=2
即原定时间是2小时,
距离是:15*[2-1/5]=27千米.


2

fzdn 幼苗


设快递员的出发地到某公司的距离是X千米
则X/15=X/12-(24+15)


1