不够位置,写到补充说明里去了,急用

不够位置,写到补充说明里去了,急用
A、B、C三个水桶的总容量是1440千克,如果A、B两桶装满水,C桶是空的,若将A桶的水全部和B桶的5分之1,或将B桶水的全部和A桶水的3分之1倒入C桶,C桶恰好装满.求A、B、C桶的容积各是多少?
cjlcm 1年前 已收到1个回答 举报

xok0d 幼苗


设A容积x千克,B容积y千克,C容积z千克.
方程组:x+1/5 y=z
y+1/3 x=z
x+y+z=1440
解得x=480
y=400
z=560


3