用一根长48cm的铁丝围成一个长方体,这个长方体的表面积和体积各是多少

jiangyi1125 1年前 已收到3个回答 举报

Barbara_ 幼苗


长宽高的和 48/4=12(cm)
若长宽高分别为:5cm 4cm 3cm
其体积是:5*4*3=60(cm^3)
其表面积为:
( 5*4+5*3+4*3)*2
=(20+15+12)*2
=47*2
=94(cm^2)
( 没有其他条件,长宽高只有自己假设啰,但长宽高的和必须为12厘米)


8

jojonew 果实


是正方体才能计算
正方体棱长48÷12=4厘米
正方体表面积4×4×6=96平方厘米
体积4×4×4=64立方厘米


2

ziyun_xuan 幼苗


设长A为宽为B高为C(三者不都相等即可)
(A+B+C)=48
表面积S=(AB+SC+AC)*2
体积V=ABC
有具体条件才能计算


2