某车间有甲乙丙三人,每天生产同种零件.甲和一的比是3:4,乙和丙的比是5:6.若乙每天生产的零件数的2倍比甲乙多20件,

某车间有甲乙丙三人,每天生产同种零件.甲和一的比是3:4,乙和丙的比是5:6.若乙每天生产的零件数的2倍比甲乙多20件,两人的和求他们三人每天各生产多少个零件?
野马小雨 1年前 已收到1个回答 举报

huang750717 幼苗


4*5=20【公倍数】
甲乙:3:4=[3*5]:[4*5]=15:20
乙丙:5:6=[5*4]:[6:4]=20:24
甲乙丙:15:20:24
20*2=4
甲乙的和:15+20=35份
差:40-35=5份
20/5=4个
甲乙丙一天的:[15*4]:[20*4]:[35*4]=60;80:140
就是说:甲一天生产60个 乙一天生产80个 丙一天生产140个


10