一个正方形被分成6个相等的长方形.每个长方形周长为56厘米,求正方形周长

missninger 1年前 已收到3个回答 举报

钟信 幼苗


56×6÷14=24(厘米)24×4=96(厘米)
答:正方形周长是96厘米.


6

topsage 幼苗


设正方形的每条边为x,则分成的长方形的宽为(x/6)长为x,2乘以(x/6)+2乘以x=56解得x=24,所以正方形的周长为96


1

扮做杨子 幼苗


设长方形的宽为x,长为y。
则有2y=3x,2x+2y=56
得x=56/5,y=84/5
所以c=2y+3x=


0