书架上有3本语文书,1本数学书和2本英语书,试算下列事件的概率:

书架上有3本语文书,1本数学书和2本英语书,试算下列事件的概率:
1、某人从中取两本书,都是语文书的概率是多少?
2、任取两本书,都不是数学书的概率?
3、任取五本书,恰好有2本数学书、3本英语书的概率?
书都是不同的
无字诀 1年前 已收到1个回答 举报

陈旧的 春芽


P= C(3,2)/C(6,2)=3/15=1/5
P=1-C(5,1)/C(6,2)=1-5/15=2/3
P=0


8