两道二元一次方程题 1.在二元一次方程4x+3y=12中,若x和y互为相反数,求x-y的值2.已知(x-y+3)

两道二元一次方程题
1.在二元一次方程4x+3y=12中,若x和y互为相反数,求x-y的值
2.已知(x-y+3)²+|2x+y|=0,求xy的值
ghckcghkhgcy8 1年前 已收到5个回答 举报

与梦同在_ww 幼苗


1.在二元一次方程4x+3y=12中,若x和y互为相反数,求x-y的值
x=-y代入上式
-4y+3y=12
得y=-12,x=12
x-y=24
2.已知(x-y+3)²+|2x+y|=0,求xy的值
一个数的平方或绝对值是大于等于0的
所以 x-y+3=0
2x+y=0
得 x=-1 y=2
xy=-2


4

飘零过客 幼苗


第一题:x-y=24 x=12 y=-12
第二题:xy=-2 x=-1 y=2


1

ff画符 幼苗


很容易的。
1.因为x和y为相反数,所以x+y=0
则变成一个方程组
4x+3y=12
x+y=0
解出来x=12,y= -12
所以x-y=24
2.因为(x-y+3)²+|2x+y|=0
而(x-y+3)² 大于等于0
|2x+y|大于等于0
要使其相加为0,必须其都为0
则(x-y...


1

lkjsadfhkj23hkjh 幼苗


1...XY互为相反数,则X+Y=0 则3(X+Y)=0,则4X+3Y=X+3(X+Y)=12 则,X=12,Y=-X=-12,则X-T=24
2..(x-y+3)²>=0且|2x+y|>=0 所以x-y+3=0且2x+y=0则X=-1,Y=2.则XY=-2


0

猫猫爱老鼠520 幼苗


1:因为x和y互为相反数
所以x=-y
所以4(-y)+3y=12
解得:y=-12
x=12
所以x-y=24
2:由题意得:x-y+3=0
2...


0