已知多项式−15x2ym+1+12xy2−4x3+6是六次四项式,单项式4.5x2ny5-m的次数与这个多项式的次数相同

已知多项式
1
5
x2ym+1+
1
2
xy2−4x3+6
是六次四项式,单项式4.5x2ny5-m的次数与这个多项式的次数相同.
求:m2+n2的值.
pmet_ant 1年前 已收到1个回答 举报

老实八交 幼苗


解题思路:根据多项式
1
5
x2ym+1+
1
2
xy2−4x3+6
是六次四项式可得出m的值,再由单项式4.5x2ny5-m的次数也为6可得出n,代入即可得出答案.

∵多项式−
1
5x2ym+1+
1
2xy2−4x3+6是六次四项式,
∴2+m+1=6,
解得:m=3,
又∵单项式4.5x2ny5-m的次数也为6,
∴2n+5-m=6,
解得:n=2,
故可得:m2+n2=13.

点评:
本题考点: 多项式;单项式.

考点点评: 此题考查了多项式的知识,属于基础题,解答本题的关键是掌握多项式次数的判断,得出m、n的值,难度一般.


7