(2013•南昌模拟)一元二次方程2x2+kx-3=0的根的情况是(  )

(2013•南昌模拟)一元二次方程2x2+kx-3=0的根的情况是(  )
A.由k的符号决定
B.没有实数根.
C.有两个相等的实数根
D.有两个不相等的实数根
ilsk027 1年前 已收到1个回答 举报

mzx220 春芽


解题思路:先计算出判别式△=k2-4×2×(-3)=k2+24,根据非负数的性质易得k2+24>0,即△>0,然后根据判别式的意义判断根的情况.

△=k2-4×2×(-3)=k2+24,
∵k2≥0,
∴k2+24>0,即△>0,
∴方程有两个不相等的实数根.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


3