求函数y=根号下x与y=2x-2和x轴围成的区域的面积

丹丹628 1年前 已收到2个回答 举报

qaw2003 春芽


y=x^(1/2)则:x>0 y>0x=y^2y=2x-2 x=(y+2)/2=y/2+1y=2x-2 与x=y^2交点: y=2y^2-2 2y^2-y-2=0 y=(1+根号17)/2故面积为:|∫(y/2+1-y^2)dy | 积分区间(0,(1+根17)/2)=|1/4y^2-1/3y^3+y+C| 积分区间(0,(1+根17)/2)=|-1/12y(4y^2-3y-12)|=|-(1+1根号17)/24[18+2根号17-3/2-3/2*根号17-12]|=(1+根号17)[9+根号17]/48=(26+10根号17)/48=(13+5根号17)/24


2

lalala_125 幼苗


积分学过吗?学过的话很好做
∫(根下x-2x+2)dx
求积分限就是让 根下x=2x-2


0