设函数f(x)=alnx-bx的平方(x>0)

设函数f(x)=alnx-bx的平方(x>0)
1,若函数f(x)在x=1处与直线y=-1/2相切,求函数f(x)在(1/e,e)上的最大值
2,当b=0时,若不等式f(x)≥m+x对所有的a属于(1,3/2),x属于(1,e的平方)都成立,求实数m的取值范围
tingwe 1年前 已收到1个回答 举报

zuiliqkk 幼苗


1首先根据题意知道点(1,-1/2)是函数上的点,带入可以得到b=1/2,因为与直线相切所以函数求导在x=1处是0所以就得到f(x)=lnx-1/2x^2,所以可以求导f(x)'=1/x-x,在(0,1)是增函数,在(1,正无穷)是减函数,所以在(1/e,e)最大值在x=1时取得此时f(x=1)=-1/2


1