水果店购进45千克苹果和50千克梨.(1)购进的苹果的质量是梨的几分之几?购进的苹果的质量占苹果和梨总质

水果店购进45千克苹果和50千克梨.(1)购进的苹果的质量是梨的几分之几?购进的苹果的质量占苹果和梨总质
量的几分之几?
锦瑟忆竹 1年前 已收到1个回答 举报

wqqwqq12 幼苗


水果店购进45千克苹果和50千克梨.(1)购进的苹果的质量是梨的10分之9,购进的苹果的质量占苹果和梨总质量19分之10

1年前 追问

2

举报 wqqwqq12

45÷50=9/10 50÷(45+50)=10/19

锦瑟忆竹 举报

(2)把这些苹果和梨分别装箱,且每箱水果质量相等。每箱最多装几千克?一共需要几个箱子?

举报 wqqwqq12

每箱是最大公因式=5千克 一共=45÷5+50÷5=19个