一些老人去赶集,买了一堆大鸭梨,一人一梨多一梨,一人两梨少两梨,问几个老人几个梨?

悲伤叶子 1年前 已收到4个回答 举报

痞子范 幼苗


解题思路:由于梨的总个数和老人的总人数都不知道,所以我们可以利用假设猜想法去筛选,然后再验证,直到符合为止.

可以先从小数猜起:2个老人3个梨,检验:2个老人3个梨符合一人一梨多一梨的条件.
但是不是符合另一个条件呢?
先看:若一人分两个梨,2个老人就需要有4个梨,因为假设3个梨,这样就会还少4-3=1个梨,这不符合少两梨的条件.
再猜:若是3个老人4个梨呢?显然这符合第一个条件.
再看第二个条件是不是也符合呢?若是一个老人分2个梨,3个老人就需要有6个梨,假设有4个梨,这样就少6-4=2个梨,对了,符合条件;
答:最后答案就是3个老人4个梨.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 本题考查了利用猜想验证法解答应用题,这是常用的方法.


9

retretret 幼苗


三个老头四个梨
多一个少两个,就是差三个,三个是人数
一人一个多一个,就是四个梨


2

hgq613 幼苗


3个老头,4个梨...


1

duanqity 幼苗


1+2=3,3+1=4


0