若根号3-x加根号x-3有意义,则根号x的负2次方=?

shi丫 1年前 已收到2个回答 举报

wj521191 花朵


∵√(3-x)加√(x-3)有意义
∴3-x≥0 x≤3
x-3≥0 x≥3
∵3≤x≤3
∴x=3
∴√(1/x^2)=1/x=1/3


7

枫叶-雨 幼苗


3-x>=0且x-3>=0得x=3
则根号x的负2次方=1/3


2