一个分数的分母比分子大72,约分后是十三分之五,求这个分数是多少?

helen桃 1年前 已收到1个回答 举报

黄杨木马 幼苗


设分子分母同乘以X后,分母比分子大72,则
13X-5X=72
8X=72
X=9
则原分数为:5*9/13*9=45/117


5