组成为CnH2n-2 的烷烃分子中,碳碳间共用电子对数为n-1,若每减少2个氢原子,则碳碳间便增加一对共用电子.

组成为CnH2n-2 的烷烃分子中,碳碳间共用电子对数为n-1,若每减少2个氢原子,则碳碳间便增加一对共用电子.
1 若某单烯烃分子中碳碳间共用电子对数为80,则符合该条件的单烯烃分子式为___
2 分子式为CnH2n-2的二烯烃分子结构中,碳碳间共用电子对数为____
3 Cx也可看成是烃分子减氢后的产物,则C60分子中碳碳间共用电子对数为____
4 在标况下11.2L某气态烃的质量为8g,又知该烃分子中碳与氢的质量比为3:1,则该烃的相对分子质量为______分子式为_____
3.含碳质量分数为83.3%的某烷烃在一定条件下与氯气发生取代反应后,得到的一氯化物只有一种(无同分异构体),则该烷烃的结构简式为_______名称为______
奔腾的心21 1年前 已收到1个回答 举报

orlandolin 春芽


答案为:
1,C80H160
2,n-3
3,120
4,16,CH4
5,CH3-C(CH3)2-CH3,新戊烷(或叫:2,2-二甲基丙烷
解析:
1,CnH2n-2 的烷烃分子中,碳碳间共用电子对数为n-1,单烯烃是在某两个碳原子间减少了两个氢原子后又多了一个C-C间的共用电子对,与这两个碳原子间原来的那个C-C键共同形成了一个碳-碳双键.所以单烯烃的共用电子对数为n个.化学式为CnH2n,现在某单烯烃分子中碳碳间共用电子对数为80,所以其化学式为:C80H160.
2,单烯烃是在某两个碳原子间减少了两个氢原子后又多了一个C-C间的共用电子对,与这两个碳原子间原来的那个C-C键共同形成了一个碳-碳双键.而二烯烃则是在其分子中有两个上述这样的双键,氢原子数减少了4个.其共用电子对数比碳原子数相同的烷烃多两个.因为分子式为CnH2n+2的烷烃分子中共用电子对数为n-1,所以CnH2n-2的二烯烃分子中共用电子对数为(n-1)+2=n+1
3,C60如果是同分子数的烷烃,则其分子式为:C60H122,此烷烃中共用电子对数为60-1=59,每失去两个氢原子就增加一个C-C共用电子对,现在一共有122个氢原子,全部失去,则增加122/2=61个共用电子对.所以C60分子中碳碳间共用电子对一共有:59+61=120个.
4,此气态烃的质量为8g,此气态烃的物质的量为11.2L/(22.4L/mol)=0.5mol,所以此气态烃的摩尔质量为:8g/0.5mol=16g/mol,所以此气态烃的相对分子质量为16,
因为其分子中C,H元素的质量比为3:1,所以其分子中C,H元素的原子的个数比为:(3/12):(1/1)=1:4,所以此气态烃的分子式为:CH4
5,因为是烷烃,所以其分子式可设为:CnH2n+2,
因为其含碳质量分数为83.3%,所以12n/(12n+2n+2)=0.833 解之可得:n=5
又因为其在一定条件下与氯气发生取代反应后,得到的一氯化物只有一种,故只能是新戊烷.
所以其结构简式为CH3-C(CH3)2-CH3,名称为:新戊烷(或叫:2,2-二甲基丙烷 )

1年前 追问

1

奔腾的心21 举报

麻烦讲讲思路。。。。谢谢

举报 orlandolin

具体的思路我当时在后续的修改中写了,而且费了很大的劲写的很清楚,但百度一直没显示。今天我投诉了。但愿能够显示出来。 投诉了四次,今天终于显示出来了!真麻烦!