一个圆柱形的水杯的底面半径是2cm,高是10cm.如果杯子里的水面高度是5cm,那么杯子的内部与水接触的面积是多少?

小鸡娃 1年前 已收到2个回答 举报

xseafy 幼苗


面积由两部分组成,底面和水杯侧面
底面积= πr² = 3.14×4 =12.56平方厘米
侧面积= 2πrh = 2×3.14×2×5 = 62.8平方厘米
总接触面积= 12.56+62.8 =75.36平方厘米


9

yangchao1982burn 幼苗


56


2