当3a^2+ab+2b^2=0(ab都不等于0)求a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab的值

扬裕 1年前 已收到2个回答 举报

green184 花朵


将所求式通分,得到-2b/a,再看已知,是一个关于a,b的齐次方程,都除于a^2,便可得到关于b/a的方程,视其为一个整体,解出后得解


4

天堂在梦里 幼苗


3a^2+ab-2b^2=0
(3a-2b)(a+b)=0
a=-2b/3 或a = -b
a/b-b/a-(a^2+b^2)/ab
=(a²-b²-a²-b²)/ab =-2b²/ab = 3或 2


1