一筐苹果分给甲、乙、丙3人,甲分得全部苹果的[1/5]多5个苹果,乙分得全部的[1/4]多7个苹果,丙分得其余苹果的[1

一筐苹果分给甲、乙、丙3人,甲分得全部苹果的[1/5]多5个苹果,乙分得全部的[1/4]多7个苹果,丙分得其余苹果的[1/2],最后剩下的苹果刚好是全部的[1/8].这筐苹果有多少个?
扬帆的小船 1年前 已收到2个回答 举报

black忧郁 幼苗


解题思路:设这筐苹果有x个,那么甲分得苹果:[1/5]x+5个,乙分得苹果:[1/4]x+7个,丙就分得苹果:(x-[1/5]x-5-[1/4]x-7)×[1/2]个,根据苹果总数-甲分得个数-乙分得个数-丙分得个数=剩下的苹果个数列方程,依据等式的性质即可解答.

设这筐苹果有x个,
x-[1/5]x-5-[1/4]x-7-(x-[1/5]x-5-[1/4]x-7)×[1/2]=[1/8]x,
[11/20]x-12-([11/20]x-12)×[1/2=
1
8]x,
[11/20]x-12-[11/40]x+6=[1/8]x,
[11/40]x-6+6=[1/8]x+6,
[11/40]x-[1/8]x=[1/8]x+6-[1/8]x,
[3/20]x÷
3
20=6÷
3
20,
x=40,
答:这筐苹果有40个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类题目用方程解答比较简便,只要设总数的个数是x,再用x分别表示出其余的量,根据各个量之间数量关系解方程即可解答.


6

骚妞也上网 幼苗


四十千克…


0