去括号、合并同类项去括号5c²-(a²-b²-ab)-m+(-n+p-q)xy-(-2x&

去括号、合并同类项
去括号
5c²-(a²-b²-ab)
-m+(-n+p-q)
xy-(-2x²-y²+z²)
-(2x-y)+(z-1)
先去括号,再合并同类项
5a+(2a-4b)
2x²-3(2x²-x²)
去括号
5x²-[3x-2(2x-3)-4x²]
小龙王爷 1年前 已收到2个回答 举报

浣花哥 幼苗


去括号
5c²-(a²-b²-ab)=5c²-a²+b²+ab
-m+(-n+p-q)=-m-n+p-q
xy-(-2x²-y²+z²)=xy+2x²+y²-z²
-(2x-y)+(z-1)=-2x+y+z-1
先去括号,再合并同类项
5a+(2a-4b)=5a+2a-4b=7a-4b
2x²-3(2x²-x²)=2x²-6x²+3x²=-x²
去括号
5x²-[3x-2(2x-3)-4x²]=5x²-[3x-2(2x-3)-4x²]
=5x²-[3x-4x+6-4x²]
=5x²-[-x+6-4x²]
=9x²+x-6


1

岩石在ss 幼苗


  1. 5c²-a²-b²+ab

    -m-n+p-q

    xy+2x²+y²-z²

    -2x+y+z-1

  2. 5a+2a-4b=7a-4b

    2x²-6x²+3x²=-x²

  3. 5x²-(3x-4x+6-4x²)=5x²+x-6+4x²=9x²+x-6


3