小明和小莉一起去书店买书,共买了15本数学书和20本语文书,其中小明的数学书是小莉的4倍,而小莉的语文书是小明的3倍,那

小明和小莉一起去书店买书,共买了15本数学书和20本语文书,其中小明的数学书是小莉的4倍,而小莉的语文书是小明的3倍,那么小莉买的书比小明多______本.
vicki0296 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopib 幼苗


解题思路:由题意可知:小莉的数学书本数的(4+1)倍是15本,由此即可求出小莉的数学书的本数,进而求出小明数学书的本数;小莉语文书的本数的(3+1)倍是20本,由此即可求出小莉的语文书的本数,进而求出小明语文书的本数;然后求出小莉和小明分别买书的本数,进而求出小莉买的书比小明多的本数.

小莉数学:15÷(1+4)=3(本),小明数学:15-3=12(本),
小明语文:20÷(1+3)=5(本),小莉语文:20-5=15(本),
小莉比小明多:(3+15)-(12+5)=1(本);
答:小莉买的书比小明多1本;
故答案为:1.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和差问题,解答此题应根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.


9