高一数学集合的问题设集合A={(x,y)|x'2+y'2=1},B={(x,y)|x'2-y=0},则集合A∩B中元素的

高一数学集合的问题
设集合A={(x,y)|x'2+y'2=1},B={(x,y)|x'2-y=0},则集合A∩B中元素的个数为( )
A. 1个 B 2个 C 3个 D 4 个
在线等求详细回答~
天天0909 1年前 已收到2个回答 举报

jiafa123 幼苗


X方=Y,则Y方+Y-1=0
Y=(-1+根号5)/2或(-1-根号5)/2,因Y=X方大于等于0
所以Y=(根号5-1)/2
则相应的X有两个
所以,个数为2个
选B

如果以后学了方程图像,此题就非常简单了.
A是一个圆,B是抛物线,有两个交点.


10

adr1 幼苗


答案 是两个


1