在三角形ABC中,AC=AD,BC=BE,角ACB=100度,此时角A角B的大小是否确定?能否求出角ECD的度数?

kqise22pq09e__e 1年前 已收到1个回答 举报

每天守在这里 幼苗


角ECD为40度!由AC=AD,则角ACD=角ADC;由BC=BE,则角BCE=角BEC.不妨设角ACE=a度,角BCD=b度,所求角ECD=x度,则由几何关系(a+x)+(b+x)+x=180度,而a+b+x=100度,则2x=180-100=80度,则x=40度,得解.


6