列方程解应用题:某旅行团组织旅游,15~25内,如下优惠方案.1.每人打6折.2.免4人费用,其余没人打8折.

列方程解应用题:某旅行团组织旅游,15~25内,如下优惠方案.1.每人打6折.2.免4人费用,其余没人打8折.
3.免8费用其余人不打折.现在有若干人,他们在比较方案是,发现有两种方案费用一样.而另一种方案较便宜.问他们共有多少人.
夜心草 1年前 已收到2个回答 举报

丫头llo0 幼苗


解设共有X人
第一种情况方案1=方案2
0.6X=(X-4)0.8 解得X=16 再设在不打折的情况下每个人要花费Y元
方案1会花费16X0.6y=9.6Y
方案2会花费 (16-4)X0.8y=9.6Y
方案3会花费 (16-8)y=8y 满足题目要求.
第二种情况方案1=方案3
0.6X=X-8 解得X=20 再设在不打折的情况下每个人要花费Y元
方案1会花费20X0.6y=12Y
方案2会花费(20-4)X0.8y=12.8Y
方案3会花费(20-8)y =12Y
方案2大于方案1和方案3 不满足题目要求 舍去.
第三种情况方案2=方案3
(X-4)X0.8=X-8 解得 X=24 再设在不打折的情况下每个人要花费Y元
方案1会花费24X0.6y=14.4y
方案2会花费(24-4)X0.8y=16Y
方案3会花费(24-8)y=16Y
满足题目要求.
所以他们共有16人或24人.
不懂可以问.


4

3jdf5 幼苗


一楼正解


1