质量是5.4千克的铝球,若将它的一半浸入水中,铝球受到的浮力是多大(ρ铝=2.7×103

around1984 1年前 已收到4个回答 举报

月人 花朵


v球=质量/密度=5.4/(2.7×103)=2*10^-3m³
F浮=液体密度*排开液体体积*重力常数=1000*2*10^-3/2*10=10N


2

李宁11号 幼苗


5.4kg/(2700kg/cm3)/2*1000kg/cm3*9.8N/kg=19.6N


1

zenglingxi 幼苗


白话解释,方便理解,铝根据密度。5.4千克体积为2升,将它的一半浸入水中,就是1升入水了,它受的浮力等于1升水的重量,1升水1千克约等于10牛


1

江南石子 幼苗


5.4/2700/2×1000得1牛


0