请大家帮忙解几道题(关于角的基础问题吧)

请大家帮忙解几道题(关于角的基础问题吧)
要求写出较为详细的过程,谢谢了,题目如下
1、写出第一象限的角的集合
2、经过2小时30分钟,时针和分针各旋转了多少度?
3、若4α与40度的角终边相同,则10和不等式α的集合是?
4、若α是第二象限的角,则三分之α是第几象限的角
邪情王 1年前 已收到1个回答 举报

水舞之光 幼苗


1、(2kπ,2kπ+π/2)
2、时针:2/12*2π=π/3
分针:2*2π+π=5π
3、4α=2kπ+40/360*2π=2kπ+2/9*π
α=k/2*π+π/18
4、α∈(2kπ+π/2,2kπ+π)
α/3∈(2/3*kπ+π/6,2/3*kπ+π/3)
代k值计算,可得,三分之α是第一、二、四象限角


1