a的平方减2根号3a,加3÷a减根号3等于

a的平方减2根号3a,加3÷a减根号3等于
a²-2√3a+3÷(a-√3
(二次根式加减,除号为分数线)
8643pp87 1年前 已收到2个回答 举报

牧牛为乐 幼苗


把题目打清楚,根号用 √ 表示,或者传图片上来,要么没办法回答.
原式 =(a-√3)²/(a-√3)=a-√3


8

woshilsh 幼苗


原式 =(a²-2√3+√3²)/(a-√3) =(a-√3)²/(a-√3)=a-√3
祝你学习进步!


0