函数y=x²-2x-5(0≤x≤5)的值域是?

函数y=x²-2x-5(0≤x≤5)的值域是?
我怎么算出[-5,10]而答案却是-6,10?
yufeng223613 1年前 已收到4个回答 举报

lixuhua1219 春芽


y=(x-1)^2-6
x=1时 min=-6
x=5时 max=10
不是x=0是取到最小值哦


8

恋风尘659 幼苗


y=x²-2x-5
=(x-1)²-6
当x=1是,y最小值为-6。


2

空筝 幼苗


y=-x^2-2x-5=-(x+1)^2+10
对称轴是x=-1,开口向下。
又0<=x<=5,则当x=-1时有最大值=10,当X=5时有最小值=-6
即值域是[-6,10]


0

cvoiadsfupoausdo 花朵


y= x^2-2x-5
y' = 2x-2=0
x=1
y''=2 >0 (min)
min y = y(1) = 1-2-5 = -6
y(0)=-5
y(5)= 25-10-5 = 10

值域=[-6,10]


0