10-9.8+9.6-9.4+9.2-……0.8-0.6+0.4-0.2

10-9.8+9.6-9.4+9.2-……0.8-0.6+0.4-0.2
(2+4+6+8……+100)-(1+2+3+……50)
长翅膀的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

mitchell0701 幼苗


1.原式=[(10-0.4)÷0.4 +1]*0.2=5
2.原式=(2-1)+(4-2)+(6-3)+(8-4)+……+(100-50)
=1+2+3+……+50
(1+50)*50÷2=1275


1