已知x^2+kx+6能被x+2整除,求k的值.

教主2003 1年前 已收到1个回答 举报

olddong 幼苗


设商是A
则x^2+kx+6=A(x+2)
x=-2时,x+2=0
所以右边等于0
所以左边也等于0
所以x=-2
x^2+kx+6=4-2k+6=0
k=5


4