已知⊙O1和⊙O2内切,且圆心距为10cm,若⊙O1的半径为3cm,则⊙O2的半径为______cm.

jimfangcn 1年前 已收到1个回答 举报

maxum 幼苗


解题思路:先根据两圆的位置关系及圆心距判断出大圆、小圆,再列出等量关系即可求解.

∵⊙O1和⊙O2内切,且圆心距为10cm,
∴⊙O1为小圆,⊙O2为大圆,圆心距=⊙O2半径-⊙O1半径,
∴⊙O2的半径=10+3=13cm.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了由两圆位置关系来判断半径和圆心距之间数量关系的方法.两圆的半径分别为R和r,且R≥r,圆心距为d:外离d>R+r;外切d=R+r;相交R-r<d<R+r;内切d=R-r;内含d<R-r.


6