已知(x-1)4次方-(ax+b)4次方是一个完全平方式,求a、b的值及该完全平方式

15oil 1年前 已收到1个回答 举报

上上签001 幼苗


(x-1)^4-(ax+b)^4=[(x-1)^2+(ax+b)^2][(x-1)^2-(ax+b)^2]=[x^2-2x+1+(ax)^2+2abx+b^2][x^2-2x+1-(ax)^2-2abx-b^2]=[(1+a^2)x^2+(2ab-2)x+b^2+1][(1-a^2)x^2+(-2ab-2)x-b^2+1]由(x-1)^4-(ax+b)^4是一个完全平方式则(1...


7