解方程.(有※的要验算)(1)※3x+26=47

解方程.(有※的要验算)
(1)※3x+26=47
(2)9y一4y=4.8
(3)x−
2
5
3
10
bianshihu 1年前 已收到1个回答 举报

浪子君69 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去26,再除以3求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以5求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时加上[2/5]求解,

(1)3x+26=47,
3x+26-26=47-26,
3x÷3=21÷3,
x=7;
验算:
把x=7代入方程,
左边=3×7+26=21+26=47,
右边=47,
左边=右边,
所以x=7是原方程式解.

(2)9y-4y=4.8,
5y=4.8,
5y÷5=4.8÷5,
y=0.96;

(3)x-[2/5]=[3/10],
x-[2/5]+[2/5]=[3/10]+[2/5],
x=[7/10].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


7