A、B两地相距20km,甲骑车自A地出发向B地方向行进30分钟后,乙骑车自B地出发,以每小时比甲快2倍的速度向A地驶去,

A、B两地相距20km,甲骑车自A地出发向B地方向行进30分钟后,乙骑车自B地出发,以每小时比甲快2倍的速度向A地驶去,两车在距B地12km的C地相遇,求甲、乙两人的车速.
touhun 1年前 已收到5个回答 举报

天空一苍鸟 幼苗


解题思路:关键描述语为:“两人在距B地12千米处相遇”,等量关系为:甲走(20-12)千米的时间-乙走12千米的时间=[1/2],把相关数值代入即可求解.

设甲的速度为x千米/时,乙的速度为3x千米/时,则[20−12/x]-[12/3x]=[1/2],
解得:x=8
经检验x=8是原方程的解,
则3x=24.
答:甲的速度为8千米/时,乙的速度为24千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查用分式方程解决行程问题;关键是根据时间得到相应的等量关系.


2

swhich 幼苗


设甲的速度为X,乙的为3X,乙行驶了y小时,走了3xy千米,则3xy=12,得到xy=4
甲走的路成为xy+0.5x=8,xy=4,o.5x=4,x=8,甲乙速度分别为每小时8km和24km.


2

dww44 幼苗


设甲的速度为V,乙车出发时间为T,
0.5V+VT+2VT=20,2VT=12
可解得V=4m/s


1

紫壁樵歌 精英


法一:
乙比甲快2倍,说明乙的速度是甲的2+1=3倍
乙行12千米,甲行12÷3=4
甲30分钟行了20-12-4=4千米
甲每小时行4÷1/2=8千米
乙每小时行8×3=24千米
法二:
设甲的速度为Xkm/h 则乙的速度为3Xkm/h
12/3X=(20-12)/X -0.5
X=8
乙的速度为3X=24...


1

行路的人 幼苗


甲4km/h,乙8km/h
设甲的速度为V 则乙的速度为2V
12/2V=(20-12)/V -0.5
V=4
乙的速度为=8


0